Алкоголь и снижение эрекции

Каким образом сказывается злоупотребление алкоголем на  эректильную функцию мужского организма?

Этот вопрос очень часто волнует пациентов мужского пола, проходящих в клинике «Алекс-Клиника» анонимное лечение алкоголизма.

Любая партнерша алкоголика может подтвердить увеличивающуюся долю «сексуальных осечек» со стороны  своего спутника, любящего алкоголь. Мало того, что такие партнеры страдают снижением или отсутствием эрекции, у них падает и влечение.

В чем же механизм развития ухудшения эректильной функции под влиянием алкоголя?

Во-первых, алкоголь напрямую негативно воздействует на железы внутренней секреции мужского организма, среди которых гипофиз, надпочечники, щитовидная железа. Это не может не повлиять на уровень главного мужского гормона-тестостерона. На фоне снижения этого гормона развивается половая слабость. У алкоголиков наблюдается атрофия яичек. Это орган становится дряблым и откровенно слабым. На фоне постоянного употребления алкоголя и снижения эрекции может развиться мужское бесплодие. Практика медицины имеет массу подтверждений тому, что  отказ от употребления табака и алкоголя становится причиной для восстановления эректильной функции, улучшения качества и количества спермы.

Во-вторых, алкоголь поражает те отделы головного мозга, которые отвечают за радость, возбуждение, удовольствие. В-третьих, постоянно угнетаемая алкоголем психика не позволяет человеку получить полноценные ощущения радости и удовольствие в момент полового акта и оргазма. Это также становится причиной снижения эрекции.

Каким же образом восстановить эректильную функцию? Как мы уже сказали, на начальном этапе, когда состояние пациента не отягощено, а эндокринная система организма не поражена тотально, хватает отказа от алкоголя для восстановления мужских функций. В тяжелых случаях понадобится помощь специалистов вплоть до проведения заместительной гормональной терапии.

Опосредованно сохранить и восстановить эректильную функцию организма можно, если остановить употребление алкоголя путем лечения алкоголизма по Довженко. Метод, хотя и не является лечебным, но позволяет выработать у пациента стойкую установку на запрет употребления алкоголя. В арсенале современной медицины найдется масса способов, способствующих восстановлению эректильной функции, начиная от санаторно-курортного лечения и физиопроцедур, и заканчивая фаллопротезированием.

 




(стр.1) (стр.2) (стр.3) (стр.4) (стр.5)
Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта