Регулярное диагностическое обследование – залог здоровья организма

Регулярное диагностическое обследование – залог здоровья организма

Профилактика заболеваний является наиболее эффективным направлением современной медицины, поскольку вылечить недуг гораздо сложнее, нежели его предупредить. Чтобы узнать, какие существуют отклонения в организме, что необходимо предпринять для профилактики заболевания, следует выполнить диагностическое обследование. Общую диагностику производят даже, если человек не высказывает жалоб на здоровье. Задачей данного комплекса процедур является выявление риска развития заболеваний или определение уже существующих проблем со здоровьем, протекающих без видимых симптомов.

Сложно переоценить важность подобного обследования. Например, большинство онкологических патологий можно излечить, если они будут обнаружены на ранних стадиях. Коварство заболевания состоит в том, что оно протекает на первоначальных этапах бессимптомно, а беспокоить начинает при значительном развитии. Избежать подобных ситуаций позволит регулярное комплексное обследование.

Желательно проходить все мероприятия по диагностике не реже одного раза в год. Люди же, входящие в группу риска по какому-нибудь недугу, должны обследоваться раз в полугодие. Регулярность диагностики, выполнить которую можно на medsouz.org, позволяет полностью проследить за состоянием здоровья и при необходимости во время его корректировать. Важно систематически проходить диагностический контроль детям и людям в пожилом возрасте. В данные периоды развития человеческий организм особенно подвержен заболеваниям, данные возрастные группы имеют большую уязвимость, чем другие.

В зависимости от возраста, пола и анамнеза пациента составляют программу общего диагностического обследования, целью которого является выявление в течение короткого периода времени зоны риска и общего состояния здоровья. Если отклонения выявляются, то производят уточняющую диагностику. Во время диагностического обследования обязательно выполняют следующие процедуры и мероприятия:

  • осмотр кожных покровов терапевтом;
  • определение весо-ростового индекса и других параметров тела;
  • лабораторные исследования кала, мочи, крови (в пожилом возрасте важен анализ кала на скрытую кровь, в детском – на яйца гельминтов);
  • измерение пульса, кровяного давления;
  • проведение флюорографии легких;
  • ультразвуковое обследование органов в брюшной полости;
  • электрокардиограмма;
  • у женщин маммография.

После получения результатов обследования врач дает пациенту дальнейшие рекомендации по коррекции образа жизни, предлагает пройти диагностическое расширенное обследование вызывающих опасения систем организма или начать терапию.

Читать еще:
Медицинские центры в Одинцово
Частные клиники

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта