Лечение геморроя лазером

В случае малой эффективности консервативных методик в современной проктологии используют малоинвазивные методы, которые предшествуют оперативному вмешательству и способны справиться с заболеванием даже при наличии осложнений. К таким современным методикам относится лечение лазером. Данный способ известен своими высокими режущими и прижигающими способностями, благодаря чему он получил широкое распространение во многих медицинских областях. Лазерная коагуляция применяется как при наличии внутренних узлов, так и при их внешнем проявлении. Техника проведения процедуры довольно проста: узел, расположенный внутри, выжигается, затем происходит развитие соединительной ткани и его размер уменьшается. Если узел расположен снаружи, то осуществляется его отсечение, а ткань спаивается без наличия кровотечения. Данная методика обладает целым рядом преимуществ, среди которых можно выделить такие:

  • отсутствие болезненности во время проведения процедуры, что подтверждается пациентами. Если же пациент имеет низкий порог чувствительности, то может использоваться местная анестезия;
  • быстрота проведения процедуры, на которую, как правило, требуется 10-15 минут;
  • не требуется проведение предварительной подготовки больного;
  • нет необходимости в длительном реабилитационном периоде – пациент сразу же может вернуться домой, а на следующий день он может выходить на работу;
  • отсутствие кровопотерь, поскольку луч моментально прижигает сосуды;
  • проведение процедуры не оставляет следов и рубцов;
  • если у пациента имеются трещины, свищи или воспаления, то это не является противопоказанием к проведению процедуры.

Однако, несмотря на все преимущества этой методики, имеются и некоторые нюансы, которые следует учитывать. Так, если узлы большого размера, то возможно не полное их удаление, что может в дальнейшем привести к рецидиву заболевания.

Принимать решение о назначении той или иной методики должен только квалифицированный врач. Необходимо проведение тщательного предварительного обследования, которое поможет установить точный диагноз и картину развития заболевания. Полученная информация станет основой для принятия решения о том, какое необходимо проводить лечение геморроя (фото применения различных методик можно найти на специализированных интернет-сайтах). В каждом конкретном случае выбор происходит индивидуально, с учетом состояния здоровья пациента.

Дополнительные материалы:
Как уберечь мужское здоровье?
Болезни 21 века

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта