Офтальмология за рубежом: куда поехать за здоровьем глаз?

Сколько бы ни было красивых и поэтичных фраз про то, что глаза - это зеркало души, на самом деле в первую очередь глаза - это важнейший орган зрения, без нормального функционирования которого человек не может жить полноценной жизнью. К сожалению, наши глаза подвержены многим заболеваниям: врожденным, наследственным, приобретенным как последствия других недугов в организме, либо обусловленные возрастом, а также всевозможными травмами.

Несмотря на то, что в России есть специализированные медицинские центры, оснащенные по последнему слову техники, где практикуют опытные и грамотные врачи-офтальмологи, их не так много, и возможность прохождения лечения ограничена. Поэтому в последние годы все большую популярность набирает офтальмология за рубежом, в странах Западной Европы (Германия, Швейцария, Австрия), Азии, США, Израиле, где данное направление медицины высоко развито и, что особенно привлекательно, доступно по цене людям со средним достатком.

Помимо фактической и финансовой доступности, достоинством зарубежной офтальмологии выступает охват широкого спектра проблем, которые могут быть решены в клиниках. Среди них:

  • катаракта;
  • глаукома;
  • патологии рефракции (миопия, астигматизм, гиперметропия, дальнозоркость);
  • различные патологии сетчатки (дегенерация макулы, диабетическая ретинопатия, болезни эпиретинальной мембраны, отслоение сетчатки);
  • косоглазие;
  • заболевания слезных протоков;
  • нарушение эстетики в области глаз.

При этом практикуется индивидуальный поход к каждому пациенту, комплексная всесторонняя диагностика на новейшем оборудовании: ультразвуковая биомикроскопия, офтальмотомография, лазерное сканирование, электроретинография, специальное ЭКГ глаз; разработка схемы лечения и высокоэффективная терапия.

Что касается конкретных стран, то высший уровень офтальмологической помощи может предоставить Германия, где успешно проводят хирургические вмешательства при катаракте, на роговице, слезоотводящих путях, стекловидном теле, сетчатке, мышцах и веке глаза, коррегирующие зрение операции. Здесь изобретен метод кросс-линкинга, используемый при лечении кератоконуса. Его суть состоит в комплексном воздействии: медикаментозном и лазерном - на роговицу с целью стимуляции коллагеновых волокон.

Не уступает Германии и Швейцария, где офтальмология выступает передовой областью медицины. Врачи и ученые добились потрясающих результатов в данной сфере, объединив теоретические исследования с прикладными.

Новейшие методики диагностического обследования применяются в офтальмологических отделениях клиник Израиля, что дает возможность выявить любые болезни глаз на самых ранних стадиях и начать лечение. Еще одним преимуществом лечения в Израиле является широкая доступность услуг и относительно низкие цены. Качественно выполняются пластические операции по опущению или поднятию века. Местными учеными разработана инновационная технология – камера VisionCare, которая помогает восстановить зрение в самых тяжелых случаях.

Кроме того, в зарубежных клиниках отлично развито глазное протезирование, которое предусматривает частичное или полное восполнение функций утраченного, либо сильно пострадавшего глаза. Подобные процедуры, которые тесно связаны с травматологической и реконструктивно-восстановительной отраслями медицины, успешно выполняются в Германии, где конструирование протезов в Германии основано на использовании инновационных методов и материалов; они анатомичны, соответствуют физическим характеристикам человека.

Протезирование может быть анатомическим и лечебным. В первом случае протез вводится в пустой конъюнктивальный мешок пациента с целью достижения эстетического эффекта при атрофии или отсутствии глазного яблока. Лечебное протезирование подразумевает установку диагностических (для рентгеноскопии), лечебных (например, ложе во время блефаропластики), защитных (от излучения ионами) протезов.

Кроме того, существуют два вида самих глазных протезов: одно- и двустенные. Последние предназначены для полного замещения отсутствующего глаза, а одностенные – для субатрофического глаза.

Читать еще:
Инъекционная косметология
Лечение геморроя лазером




(стр.1) (стр.2) (стр.3) (стр.4) (стр.5)
Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта