Ортопедические стельки для обуви: общая характеристика

Плоскостопие, или понижение свода стопы, приводит к утрате стопой амортизирующих свойств. Это, в свою очередь, становится причиной возникновения ряда осложнений, которые проявляются болевыми ощущениями в спине, ногах, суставах. Так же плоскостопие вызывает быструю утомляемость во время ходьбы. Для профилактики и коррекции такого заболевания стопы применяют ортопедические стельки для обуви наряду с другими методами лечения.

Ортопедические стельки – это видоизменённые обычные вкладные стельки. За счёт специального рельефа, который различается в зависимости от формы плоскостопия, они оказывают лечебное воздействие на определённый участок стопы. При их помощи лечат плоско-вальгусное, продольное и поперечное плоскостопие, а так же ликвидируют последствия этих заболеваний, отразившихся на опорно-двигательном аппарате.

Строение ортопедических стелек для обуви

По своему строению ортопедические стельки для лечения той или иной формы плоскостопия практически идентичны:

  • Супинатор (внутренний свод);
  • Метатарзальная подушка (поперечный свод);
  • Приподнятая зона переката;
  • Углубление в задней части под пятку;
  • Клинья.

Так же используют и полустельки. Это ортопедическая стелька для обуви с отсутствующей передней частью, которая практически не влияет на процесс коррекции. Изготавливаются они из кожи, гипса и различных полимеров.

Клинья

Главными элементами в стельке, которые оказывают основное влияние на формирование рельефа, являются «клинья». С их помощью стопа находится в правильном положении относительно поверхности земли. Например, плоско-вальгусное плоскостопие характеризуется отклонением пятки наружу по отношению ко всей ноге. Чтобы пятка занимала правильное положение во время передвижения человека, под неё помещается «клин» необходимой высоты и под нужным углом. При этом его утолщение направляется в сторону внутренней части стопы. При плоскостопии продольного свода стелька комплектуется двумя клиньями, один в передней части стопы, а второй под пяткой.

Надо отметить, что такие стельки необходимы человеку только в случае наличия патологии, и использовать их необходимо только по назначению врача. Для профилактики, но не лечения плоскостопия в свободной продаже доступны ортопедические синтетические стельки, заполненные специальным гелем. Наполнитель во время ходьбы принимает форму стопы, что не даёт её сводам опускаться и равномерно распределяет нагрузку.

Дополнительные материалы:
Мануальная терапия в лечении остеохондроза
Заболевания позвоночника: как устранить?

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта