Пальпация щитовидной железы и другие способы диагностики

Пальпация щитовидной железыПроблемы со щитовидкой могут возникнуть в любом возрасте и иметь самые разнообразные проявления, поэтому важно знать, какая именно симптоматика у заболеваний железы и как их правильно диагностировать. Основная роль органа заключается в выработке ряда гормонов, которые участвуют в синтезе белка и регулируют обменные процессы, поэтому, когда начинаются сбои в его работе, это сразу же сказывается на общем самочувствии.

Как поддерживается гормональный фон

Когда организму необходимо ускорить обмен веществ, в гипоталамус подается соответствующий сигнал, далее он пересылается в гипофиз, который в свою очередь стимулирует выработку тиреотропного гормона. Данное соединение напрямую влияет на работу щитовидной железы, регулируя ее деятельность. Именно под воздействием ТТГ синтезируются собственные гормоны щитовидки – Т3 и Т4. Какая-то их доля всегда присутствует в крови в пассивном состоянии (они связаны белками). Когда требуется активизировать гормон, белок отсоединяется и освобождает его.

При разных заболеваниях гормональный фон может меняться. Часто встречаются состояния, когда он сильно повышается или, напротив, понижается. Но иногда болезни щитовидной железы связаны только с изменением ее формы и размера. В этом случае анализы на ТТГ, Т3 и Т4 не будут показывать каких-либо отклонений от стандартов.

Степени увеличения

У здорового человека просматриваться или прощупываться железа не должна, поэтому одним из явных признаков наличия проблемы является ее увеличение.

  • 1 степень. На глаз определить симптом нельзя, тогда как при прощупывании уже можно почувствовать орган.
  • 2 степень. Выступающий бугорок в районе гортани становится заметным при глотании, пальпация щитовидной железы позволяет различить ее размеры.
  • 3 степень. Щитовидка заметна постоянно, сильно выступает.
  • 4 степень. Появляется синдром «толстой шеи».
  • 5 степень. Шею очень сильно раздувает, появляются одышка, проблемы с дыханием, головокружение, кашель.

Диагностические методики

Наряду с пальпацией и визуальным осмотром используют следующие приемы диагностики:

  • Общий анализ крови и мочи. Относятся к диагностическому минимуму, назначаются при подозрении на любое заболевание щитовидной железы.
  • После 12-часового голодания рассчитывается количество энергии, необходимое для поддержания работы организма в состоянии полного покоя. Подсчет ведется по потребляемому кислороду и выделяемому СО2.
  • УЗИ. Позволяет оценить размер железы.
  • Определение связанного с белками йода.
  • Вычисление количества гормонов по анализу крови.

Дополнительные материалы:
Нервные потрясения. Как вернуть баланс нервной системе?
Лечение за границей – европейское качество и надежность

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта