Перелом ребер - особенности лечения

Перелом ребер - это наиболее часто встречающееся повреждение грудной клетки. Перелом ребер по Перелом ребер: лечение статистике занимает 16 % от всех переломов. Причем риску наиболее подвержены люди пожилого возраста, когда кости уже не способны выдерживать большие нагрузки. Падение с высоты собственного роста, ударное воздействие, сжимание грудной клетки способны послужить причиной перелома ребер. Наиболее часто встречается закрытый перелом ребер, открытый встречается крайне редко.

Сам по себе перелом ребер не является чем-то опасным; опасность таят в себе вызываемые им повреждения внутренних органов. Так, например, сломанное ребро в состоянии повредить оболочку легкого (плевру) либо же само легкое.Признаком перелома ребер служит боль в грудной клетке, которая усиливается, когда травмированный дышит, кашляет, разговаривает и уменьшается, когда пострадавший сидит в состоянии покоя. В качестве первой помощи необходимо дать пострадавшему обезболивающее, перевести его в полусидячее положение и обеспечить приток свежего воздуха, так как в таких случаях дыхание затруднено. Если нет возможности вызова скорой помощи на место происшествия, то транспортировать пострадавшего в лечебное учреждение также необходимо в положении полусидя. При повреждении только одного ребра смещения отломков обычно не происходит, если же повреждены два и более ребер, отломки могут смещаться в различных направлениях, травмируя внутренние органы.

Лечение перелома ребра зависит от типа перелома. Так, изолированные (одного ребра) и неосложненные переломы лечатся амбулаторно; обезболивание проводят без наложения повязки, так как она замедляет процесс восстановления и может способствовать развитию пневмонии. Для того, чтобы исключить осложнения на легкие, которые может повлечь за собой перелом, рекомендуется через некоторое время сделать еще один рентгеновский снимок. Среднее время, требующееся на лечение неосложненного перелома, составляет около 30 дней.

При множественных и осложненных переломах обязательна госпитализация. В этом случае нужно не допускать сдавливания легких кровью или воздухом, поэтому при необходимости выполняют дренирование для удаления воздуха или крови, а в особо тяжелых случаях применяют искусственную вентиляцию легких. Удаление дренажа возможно только после повторного контрольного рентгеновского исследования. Обездвиживание поврежденных ребер необходимо, как правило, нечасто, обычно в случаях, когда повреждения грудной клетки тяжелые и крупные. Время, которое потребуется на лечение, в этом случае зависит от тяжести полученных повреждений.


(стр.1) (стр.2) (стр.3) (стр.4) (стр.5)
Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта