Планируем беременность

Давайте смотреть правде в глаза: большинство беременностей в нашей стране по-прежнему «неожиданность». Для кого приятная, а для кого и не очень. Правда, все больше пар подходит к этому вопросу ответственно, в основном это пары, уже имеющие детей. Но и пары, впервые решившие стать родителями становятся более сознательными.

На время подготовки нужно отказаться от вредных привычек и строго следить за своим рационом.

Что нужно успеть.

В первую очередь – сходить к гинекологу на осмотр. Врач может выявить такие проблемы, как слабые или только начинающиеся воспалительные процессы, скрытые инфекции. Все эти проблемы следует решить до зачатия, чтобы избежать осложнений.

Следующий этап – полноценное обследование. Сюда входят анализы, ультразвуковое исследование органов малого таза, осмотр у терапевта, у профильных специалистов и даже визит к стоматологу. Если у вас будут выявлены хронические заболевания, вы заранее будете знать, как они могут сказаться на здоровье ребенка и к чему готовиться.

Мужчине нужно обязательно посетить такого специалиста, как андролог. Если вы оба или один из вас старше 35 лет, нужно посетить кабинет генетика.

Еще один важный этап – прививки. Если в детстве вы не переболели краснухой, обязательно сделайте прививку. Посоветуйтесь с врачом, какие еще прививки вам стоит сделать.

И последнее – здоровый образ жизни. Беременность – серьезная нагрузка для организма. Постарайтесь больше двигаться, займитесь фитнесом. Огромную роль в успешности зачатия играет полноценное питание. Включайте в свой рацион продукты, содержащие фолиевую кислоту – это петрушка, капуста, салат, свекла, фасоль, огурцы. Мужчинам стоит обращать внимание на продукты, которые богаты цинком – печень, говядина, кедровые орехи, арахис, горох. Как уже было сказано – вредным привычкам нужно сказать «нет». Избегайте употребления алкоголя и курения. К пассивному курению это тоже относится.

Будущим папам к зачатию нужно готовиться ничуть не меньше, чем мамам.

Осторожно: лекарства.

Существует целый ряд медикаментов, которые оказывают на организм токсическое воздействие. Многие таблетки категорически противопоказаны беременным. Да и планирующим беременность от этих препаратов лучше отказаться. Если вы регулярно принимаете какие-то лекарства для лечения хронических заболеваний, нужно обсудить с врачом их влияние на ребенка. Некоторые препараты врач может заменить на более безопасные.

Все тоже самое в полной мере относится и к медицинским процедурам, и даже к ряду косметологических процедур. Начинайте строго контролировать все вмешательства в работу своего организма.

Психологическая подготовка и отмена контрацепции.

В процессе беременности могут возникать самые разные проблемы. И сама беременность, и рождение малыша, и его воспитание – огромная ответственность. Правильный психологический настрой – это очень важно. Не пренебрегайте литературой для будущих родителей. Отмена контрацепции – последний шаг на пути подготовки к зачатию. Беременеть сразу после того, как вы перестали принимать оральные контрацептивы или сразу после того, как сняли внутриматочную спираль, крайне нежелательно. После отмены контрацепции нужно предохраняться либо воздерживаться еще 2-3 месяца.


(стр.1) (стр.2) (стр.3) (стр.4) (стр.5)
Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта