Распространенные виды брекетов

Стоматологические клиники способны не только успешно вылечить воспаление или удалить пораженный зуб, но и изменить прикус, если это необходимо. Чаще всего с этой просьбой обращаются люди, у которых зубы растут неправильно. Это связано с узкой челюстью или по причинам генетических особенностей. В любом случае, людям хочется выглядеть красивыми, а важным элементом красоты лица является здоровая улыбка, для чего современная медицина может предложить самые различные способы лечения, включая брекеты.

Виды брекетов

  • Самыми распространенными и доступными по цене являются металлические брекеты. Они отличаются простотой установки и легкостью использования, а также являются достаточно удобными и надежными, поэтому популярность на такие модели не снижается. Благодаря им, процесс лечения происходит быстро, поскольку образуется трение между дугой и пазом. Они могут изготавливаться из разных металлов: титан, сталь, золото, медицинский сплав.
  • Керамические брекеты – считаются эстетическими, поскольку являются прозрачными, что позволяет исправить прикус и при этом не иметь неудобств с улыбкой. Они достаточно прочные, могут иметь разные оттенки, что полезно для людей с любым цветом эмали. Керамические брекеты бывают двух видов: поли- и монокристаллические. Они также не дорогие. однако носить их для улучшения состояния зубного ряда придется дольше.
  • Сапфировые брекет системы. Их делают из искусственных сапфиров, что отражается на стоимости. Среди преимуществ этих брекетов остается прочность и эстетичность. Они не образуют налет на зубах и упрощают процедуру гигиены рта. Их часто используют публичные личности, для которых внешний вид является основой имиджа. Недостатком этих брекетов является необходимость тщательного ухода, хотя это делать легче, чем с металлическими. При использовании этой брекет системы, исправление прикуса происходит медленнее, чем при металлических аналогах.
  • Саморегулирующиеся брекеты являются новинкой в стоматологии, поэтому их пока устанавливают только в некоторых клиниках. Одной из таких является клиника стоматологии в Сокольниках. Курс ношения такой системы составляет 13-18 месяцев, в зависимости от силы искривления прикуса и особенностей лечения. Данные брекеты мягко воздействуют на десна и зубы не причиняя неудобств. Благодаря им можно не удалять зубы, даже в самых запущенных формах искривления. Процесс восстановления прикуса происходит мягко, поэтому пациент не чувствует неудобств или давления на челюсть. Еще одним преимуществом саморегулирующихся брекетов является минимальное количество посещения дантиста, поскольку система сама постепенно подстраивается, кроме того, за ними легко ухаживать, по причине отсутствия окисления.
  • Лингвальные брекеты – отличаются отсутствием дуг с внешней стороны зубов, что видно окружающим. Данная техника установки требует крепление брекетов с внутренней стороны, поэтому стоимость процедуры значительно выше остальных.

Дополнительные материалы:
Имплантант зуба
Виды медицинского оборудования

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта