Виды медицинского оборудования

Широкий ассортимент медицинского оборудования сегодня является не только обязательным требованием к медицинским учреждениям, но и залогом того, что они не будут «укрупнены», перепрофилированы и вынесены за пределы привычной территории услуг. Таким образом, медицинское оборудование компании является не только отличным вложением в собственную стабильность, но и гарантией, что люди получат качественное обслуживание недалеко от места проживания.

По видам, оборудование можно условно разделить на:

- Электронное. Сюда относятся датчики жизнедеятельности, монитора слежения, программно-информационное обеспечение, ЭКГ.
- Реанимационное: аппараты дефибрилляции сердечной деятельности, ИВЛ, искусственной почки, диализа.
- Терапевтическое: лазеры, УЗИ, ЭКГ.
- Хирургическое: целый спектр инструментов, включающих все вышеописанное медицинское оборудование для оперативного лечения.
- Лабораторное: проведение анализов.
- Диагностирующее: УЗИ, томографы, ЭКГ, рентген и многое другое.
- Транспортирующее: медицинская кровать, кресла-каталки, столы для перекладывания, детские инкубаторы, автомобили.
- Дополнительное обслуживающее. Входит все то, что может быть выпущено для нужд медицинских учреждений: системы регистрации, мебель, оборудование для стирки, стерилизации, кухонное оборудование и т.д.
- Восстановительное оборудование: растяжки, противопролежневая система, восстановительная гимнастика и терапия.
- И некоторые другие виды, включая довольно редкие и специализированные.

Особенности оборудования сводятся к унификации почти любого элемента оборудования, которое позволяет составить индивидуальный список необходимого для лечения конкретного больного. Так, аппараты УЗИ, ЭКГ входят в разные виды оборудования. Автомобили можно использовать как для доставки больных, так и для монтирования в них мини-лабораторий, операционных, диагностических центров. Такая многофункциональность позволяет приспособить несколько специализированных модулей, создав новый вид оборудования. К примеру, специальная медицинская кровать с монитором жизнедеятельности может стать оборудованием для терапевтического, реанимационного, транспортного и восстановительного процесса. В этом заслуга того, что электронные приборы выполняются на базе многофункциональных компьютеров с системой датчиков, способных быстро перестроить работу в зависимости от программ: от диагностики и реанимации, от лабораторных до хирургических типов лечения лазером.

Удешевление многих видов медицинского оборудования приносит и другую пользу пациентам, когда они могут закупать в личное пользование довольно богатый ассортимент товаров для лечения и профилактики заболеваний для дома. Сюда относятся аппараты ЭКГ, приборы лабораторных исследований, медицинская кровать и другая специальная мебель, электронная медицинская техника слежения. Сегодня нет сдерживающих факторов в лечении – в зависимости для финансового состояния, каждый пациент может оборудовать свою собственную комфортную обстановку, связанную с лечением на дому.

 

(стр.1) (стр.2) (стр.3) (стр.4) (стр.5)
Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта