Артроскопия коленного и плечевого суставов

Современное и высокотехнологичное медицинское оборудование, которое применяется при артроскопии суставов, дает возможность делать выполняемые операции:

  • малоразрушительными (используются маленькие разрезы);
  • эффективными.

Через маленький прокол в полость поврежденного сустава вставляется специальный инструмент – артроскоп, который оснащен видеокамерой, при помощи которой есть возможность оценить степень повреждения сустава (с увеличением примерно в 35 раз) и сделать эффективное оперативное хирургическое вмешательство.

Операция артроскопии делается под местным наркозом или же под общим. Выбор способа зависит от состояния больного, и от серьезности предполагаемого хирургического вмешательства. Если применяется местная анестезия при артроскопии, то пациент может отправиться домой в день операции.

Артроскопия коленного сустава

Самая распространенная проблема с коленями - это повреждение мениска. В процессе операции по артроскопии мениска убирается его разволокненная часть или (если потеряна большая часть) пришивается, восстанавливая тем самым мениск. Артроскопия мениска дает возможность сохранить целую часть хрящевой прокладки и препятствовать развитию артроза в будущем.

Для восстановления поврежденных связок (при нестабильном, «подворачивающемся» или «болтающемся» колене) при операцииартроскопии коленного сустава используются специализированные методики. Производится забор связки, которая выполняет в организме неглавную функцию и за счет нее восстанавливается поврежденная связка.

Выписка пациента после операции производится на следующий день, а за следующую неделю происходит полная реабилитация. При повреждении связок колена, больной начинает ходить полностью самостоятельно через две недели и окончательно восстанавливается через два с половиной-три месяца.

Артроскопия плечевого сустава

Одна из довольно распространенных проблем плечевого сустава является вывих, так как плечевой сустав является одним из самых подвижных у человека. Обычные вывихи могут превести к износу суставной поверхности плеча. При артроскопии плеча используется специальная методика вправления поврежденной капсулы (поврежденной губы) плеча.

Плечевой сустав может содержать повреждения как в самом суставе, так и в мышцах вокруг него. В случае субакромиального бурсита, когда воспаленная сумка (бурса) ограничивает движения в плечевом суставе, мы проводим операцию артроскопии. Специализированное оборудование, которое используется при операции, позволяет минимально травмировать окружающие сустав ткани.

Частые травмы плечевого сустава – это разрыв вращательной манжеты, ряда мышц, прикрепленных к бугорку плечевой кости. С их помощью производятся вращательные движения. При травме вращательной манжеты боли являются постоянными. Они проявляются как при движении, так и в состоянии покоя, и усиливаются при любом вращении рукой. В таком случае также рекомендуется выполнить операцию артроскопии.

Дополнительные материалы:
Мануальная терапия в лечении остеохондроза
Специфика артроскопической хирургии

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта