Перекрестная методика определения группы крови с применением стандартных эритроцитов ID-DiaCell AB0

Стандартные эритроциты ID-DiaCell AB0 (A1, B, 0) изготавливаются из свежезабранной крови человека, предназначены для определения антител А и В и применяются для диагностики in vitro, т.е. вне живого организма. Это готовая к применению 5% взвесь, расфасованная во флаконы по 10 мл.

Группа крови, определенная с помощью системы АВ0, будет считаться полностью установленной в случае, если реактивы анти-А, анти-В и анти-АВ выявили антигены А и В и это подтвердили выявленные с помощью тест-эритроцитов А и В антитела. Ознакомиться с порядком проведения данного исследования можно в приказе Министерства здравоохранения Российской Федерации от 09 января 1998 года № 2.

Определение группы крови с помощью образцов тест-эритроцитов

Для достижения 100% уверенности в конечном результате при установлении группы крови по системе АВ0 используют свежезаготовленную кровь без стабилизатора. Если работать приходится с сывороткой, ее заранее центрифугируют в течение 10 минут при скорости 150 оборотов в минуту. Делается это с целью удаления фибринных остатков, которые негативно влияют на конечную реакцию.

Этапы процесса исследования

Прежде чем приступить непосредственно к процессу определения группы крови перекрестным способом тест-эритроциты должны быть прогреты до комнатной температуры (15 - 25°С). Далее емкость с образцами встряхивается с максимальной осторожностью до получения гомогенезированной взвеси.

Последующие этапы:

  • маркировка: на подготовленную стеклянную пластинку наносятся инициалы лица, кровь которого исследуется, а также проставляется специфичность используемых стандартных эритроцитов;
  • по одной капле образцов эритроцитов А и В наносится под определенную маркировку, сверху в соотношении один к одному помещаются капли сыворотки или плазмы, взятые из пробирки с кровью;
  • смешение капель достигается легким покачиванием пластины, процесс требует пристального внимания, так как несмотря на то, что агглютинация происходит уже на первой минуте, смесь должна в течение 5 минут инкубироваться при комнатной температуре и только после этого можно будет дать оценку конечному результату;
  • для достоверности итогового результата в капли, где идет процесс агглютинации, необходимо ввести 0,05 мл 0,9% раствора хлорида натрия;
  • результаты определения группы крови следует записать для дальнейшей интерпретации.

Установление группы крови по интерпретации результатов исследования

Результаты исследований

Для подтверждения специфичности исследования крови по системе АВ0 используют стандартные эритроциты 0. В таком случае конечный результат может не совпадать с приведенным в таблице. Это происходит при наличии аутоантителла или специфического холодового аллоантитела в образце, подвергшемся исследованию, и сопровождается агглютинацией тест-эритроцитов 0 с сывороткой. Наличие или отсутствие холодовых аутоантител в данном случае определяет аутоконтроль.

В обязательном порядке аутоконтроль осуществляется при наличии несоответствий результатов прямого и перекрестного методов установления группы крови. При положительном аутоконтроле можно говорить о присутствии холодовых аутоантител. Отрицательный аутоконтроль указывает на наличие специфических антител, которые обязательно нужно идентифицировать.

Следует отметить, что ни один диагностический метод исследования крови не может гарантировать 100% защиту от инфекции даже несмотря на то, что биологическое сырье для приготовления стандартных эритроцитов исследуется на Hbs антиген, HCV и HIV. Только тщательное соблюдение норм защиты и предельная осторожность при работе с препаратами крови может гарантировать безопасность.

Дополнительные материалы:
Ультразвуковое исследование как обязательный метод диагностики беременных женщин
Артериальная гипотензия. Основные признаки болезни

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта