Естественная контрацепция

Природа наделила женский организм четким и отлаженным механизмом, нацеленным на вынашивание здорового потомства, разделив менструальный цикл на отдельные стадии. Наиболее важным на этапе планирования семьи или предохранения является период овуляции – т.е. созревания яйцеклетки и выхода ее из яичника для оплодотворения.

Знания об овуляции необходимы каждой женщине. Это чрезвычайно важно при планировании зачатия, а также будет полезно в целях контрацепции. Простые расчеты и календарный учет менструальных циклов лежат в основе такого понятия, как естественная контрацепция – надежного, эффективного и безопасного метода защиты от нежелательной беременности.

Преимущества естественной контрацепции:

  1. Естественная контрацепция абсолютно безопасна для здоровья, не вызывает побочных эффектов и не требует материальных затрат;
  2. Возможность планирования семьи обоими партнерами;
  3. Получение углубленных знаний об устройстве женской репродуктивной системы.

Недостатки применения ЕК

  1. Относительно низкая эффективность – в среднем беременеют 9-15 женщин из 100 на протяжении 1 года;
  2. Необходимость воздержания в опасный период;
  3. Необходимость ежедневного измерения базальной температуры, не вставая с постели;
  4. Естественная контрацепция не подходит при нерегулярных циклах;
  5. Не является защитой от ЗППП.

Методы естественной контрацепции

Естественная контрацепция подразумевает под собой применение одного из трех методов – календарного, температурного или метода цервикальной слизи.

Календарный способ – для его применения на практике необходим анализ менструальных циклов за последние полгода с выделением самого короткого и самого длинного цикла. Для определения периода возможного зачатия из самого короткого периода вычитают 18 дней, а из самого длинного цикла отнимают 11. Полученные цифры и являются опасным периодом. То есть при самом коротком цикле в 28 дней началом опасного периода будет считаться 10 день, а при самом длинном цикле в 29 дней завершением периода возможного зачатия принято считать 18 день после начала менструации.

Температурный метод – в данном случае естественная контрацепция основана на местном изменении температуры в период овуляции под воздействием гормона прогестерона. Для применения метода необходимо регулярно проводить измерения базальной температуры и вести график изменений. Овуляция определятся по спаду температуры на 0,2-0,4 градуса и резким подъемом на 1 градус. К периоду овуляции прибавляют пять дней, и получают дни вероятного зачатия. Измерять температуру в прямой кишке нужно сразу после пробуждения и, не вставая с постели.

Метод цервикальной слизи –этот способ основан на особенностях слизистой оболочки влагалища. После менструации наступает стадия «сухих дней» когда слизистая влагалища свободна от слизи. Перед овуляцией во влагалище появляется большое количество липкой и тягучей слизи, и такое явление продолжается на протяжении 3 дней. Именно в этот период и происходит овуляция, а значит, возможно, наступление беременности.

Дополнительные материалы:
Планируем беременность
Конгестивный простатит

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта