Нервные потрясения. Как вернуть баланс нервной системе?

Стрессы? Проблемы в личной жизни? Сложности на работе? Все это бесследно не проходит для организма, и нервная система исчерпывает свои ресурсы. Это происходит медленно, но всегда сказывается на работоспособности и общем психоэмоциональном состоянии.

Как помочь нервной системе выстоять в вечной гонке за успешностью?

Ищите баланс. Между работой и свободным временем, между семейными вопросами и собственными интересами. Сложно добиться баланса, если вы относите себя к перфекционистам. Проще это сделать, отдав предпочтение стабильным результатам и оценке «четыре». Чувствуете, что уделяете мало времени здоровью? Найдите специалиста, который проводит лечение остеохондроза в спб, и используйте возможность решить проблемы со спиной, даже если на время придется отказаться от дополнительных подработок или походов в баню с друзьями.

Освойте техники расслабления. Йога, пилатес, калланетика, другие медитативные практики – вариантов масса, вы сможете подобрать систему, ориентируясь на свой вкус и ритм жизни. Важно иметь свою собственную технику, которая наилучшим образом восстанавливает душевное равновесие. Пробуйте, чтобы найти покой в душе.

Ищите плюс в любой ситуации. Когда плохо и кажется, что жизнь проходит мимо. Когда ситуация выходит из-под контроля. Когда все идет не по плану. Есть же плюсы, правда? Появились бородавки или изменили форму родинки? Есть решение - удаление бородавок лазером, и это позволяет нивелировать проблему. Зачем расстраиваться из-за проблемы, если ее можно решить?

Найдите повод радоваться каждому дню. Тучи? Повод взять с собой новый зонт и надеть яркие резиновые сапоги. Жаркое солнце? Повод отправиться после работы на маленький пикник, прихватить с собой всех членов семьи. Некому скоротать с вами вечер – все домашние заняты своими делами? Повод прочесть несколько десятков страниц книги, для ознакомления с которой вы никак не находите время!

Найдите своего специалиста. Весь Запад считает нормальным иметь собственного семейного психолога, и только в наших широтах лечение нервов принято доверять друзьям, еде, телевидению и другим способам ухода от проблемы. Гораздо разумнее лечение нервов и восстановление психики доверить психологу или психотерапевту. Изучив проблему, доктор поможет вам в ней разобраться и подскажет, как найти решение.

Найдите свой способ для расслабления. Спортивный зал или встречи с друзьями, кулинария, езда на велосипеде – ищите тот тип активных занятий, который расслабляет вас среди рабочей недели лучшим образом.

Дополнительные материалы:
Алкоголь и снижение эрекции
Кардиология. Кардиовита

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта