Как предотвратить возникновение геморроя

Лечение геморрояЛечение геморроя — далеко не самая приятная процедура. Доктора рекомендуют уделять должное внимание профилактике недуга. Его причины бывают разными (подробнее об этиологии геморроя можно прочитать тут), так что превентивные меры тоже должны быть комплексными.

Профилактика геморроя: базовые рекомендации

Общие советы просты:

  1. Пересмотрите режим питания. В рацион каждого человека обязательно должны входить неперевариваемые волокна. Ими богаты различные продукты растительного происхождения (прежде всего — те, что подверглись минимальной обработке). Это, например, свежие овощи, фрукты и хлеб, сделанный из муки грубого помола. Чтобы каловые массы формировались нормально, придется следить за водно-солевым балансом. В частности, желательно ежедневно выпивать не менее литра столовой минеральной воды, богатой серой и магнием. Ну а злоупотребление алкоголем, специями и продуктами с чрезмерным содержанием животных жиров вредит прямой кишке.
  2. Следите за гигиеной дефекации. Некоторые специалисты считают, что лучше не пользоваться туалетной бумагой, а промывать область анального отверстия чистой прохладной водой. Следует помнить: серьезный вред способно принести чрезмерное настуживание. Как его избежать? Создав, к примеру, для организма оптимальные для нормального формирования каловых масс условия. Более того, стоит отказаться от привычки читать, сидя на стульчаке. Не следует торопиться при дефекации.
  3. Больше двигайтесь. В противном случае вероятен застой крови в районе малого таза. Людям, по роду деятельности много времени проводящим в сидячем положении, нужно каждый час делать небольшую разминку. Лучше даже встать и походить по помещению. Стоит уделять время укреплению мышц брюшного пресса и промежности. Делать это можно незаметно, просто напрягая и расслабляя их (благо никакая специальная обстановка для таких упражнений не требуется).
  4. Помните о том, что в организме все взаимосвязано. Причиной развития геморроя могут стать сбои в работе поджелудочной или щитовидной железы. Нередко это заболевание возникает на фоне ожирения. Любое ослабление защитных сил организма приводит к созданию благоприятных условий для формирования патологии. Опасно и недолеченное заболевание кишечника, особенно инфекционное.

Особенно осторожными желательно быть беременным женщинам. Им рекомендуется соблюдать подобранную врачом диету, а также ежедневно выполнять посильные физические упражнения (заниматься специальной гимнастикой). Альтернатива — прогулки в спокойном темпе.

Дополнительные материалы:
Лечение геморроя лазером
Простатит и его лечение

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта