Клиника для домашнего питомца

К сожалению, болеть могут не только люди, но и наши любимые домашние животные. И когда заболевает пушистый любимец, будь то кошка или собака, у хозяев начинается паника. Это связано с тем, что в большинстве случаев животные становятся полноценными членами семьи, и за их судьбу владельцы беспокоятся не меньше, чем за собственную. В таких случаях первым и самым важным шагом станет обращение в ветеринарные клиники.

Однако обращаться к ветеринару стоит заблаговременно, большинство серьезных заболеваний, как у людей, так и у животных, проще предупредить, чем вылечить. Поэтому питомцев необходимо прививать в соответствии с рекомендованной схемой. Некоторые прививки делают лишь раз в жизни, другие ежегодно или раз в несколько лет. Лечение собак и вовремя сделанный укол может значительно упростить диагностику и облегчить при этом клиническое течение болезни.

Стоит помнить и о том, что даже такие, казалось бы, несерьезные симптомы, как вялость у собак, отсутствие аппетита, странного рода выделения из глаз или ушек, диарея, рвота или непроходимость кишечника должны стать поводом для немедленного обращения к врачу хотя бы с целью консультации. При появлении таких симптомов нужно обязательно измерить температуру животного, она, как и у людей, указывает на наличие воспалительных процессов в организме и проблемы в работе иммунной системы.

Лечение кошек и собак возрастом до одного года, то есть котят и щенят, должно происходить непосредственно в стенах клиники. Врача в таких случаях необходимо вызывать в самые короткие сроки, чем быстрее будет проведена диагностика и начато лечение, тем больше вероятность, что болезнь не скажется на развитии растущего организма.

Выбирая ветеринарную клинику, необходимо помнить, что это должно быть полностью оборудованное, оснащенное всем необходимым помещение, со стерильной операционной и лабораторией, где делаются необходимые анализы.

Врачи ветеринары обязательно должны иметь диплом о высшем образовании, ведь этому человеку будет доверена жизнь питомца. Основная сложность лечения животных в том, что они не могут сказать где, что и как у него болит. В некоторых весьма редких случаях это можно заметить самостоятельно, обычно, если речь идет о физических повреждениях. В остальных ситуациях помочь сможет только ветеринарная клиника с квалифицированным персоналом и необходимыми условиями для проведения процедур.

Дополнительные материалы:
Виды медицинского оборудования
Диагностика и профилактика папилломавируса

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта